Soal Cerita Matematika Kelas 4 SD, RumusOnline.comMenyelesaiakan soal cerita matematika tidaklah sulit. Namun harus mempunyai ketelitian dan kecermatan yang tinggi.

Adapun kesulitan yang biasanya siswa alami saat menyelesaikan soal cerita matematika adalah mengintruksikan soal yang diketahui. dan kurang memahami pertanyaan pada soal. Solusinya yaitu banyak berlatih menyelesaiakan soal-soal cerita.

Berikut pembahasan soal cerita matematika kelas 4 SD dengan caranya lengkap :



Contoh 1

Rian pergi ke toko alat tulis untuk membeli bolpoin. Harga 1 buah bolpoin Rp 1.750. Jika Rian membeli 1 lusin bolpoin dan Ia membayar 5 lembar uang lima ribuan. Berapa uang kembalian yang Rian terima?

Penyelesaian:

Harga 1 buah bolpoin =  Rp1.750

1 lusin = 12 buah

Jika Rian membeli 12 buah bolpoin.



Maka total harga bolpoin yang dibeli Rian adalah 12 x Rp1.750 = Rp21.000

Rian membayar 5 lembar uang lima ribuan artinya 5 x Rp.5.000 = Rp25.000

Maka uang kembalian Rian adalah Rp25.000- Rp21.000 = Rp4.000

CONTOH 2




Setyo mempunyai  tiga lembar uang sepuluh ribuan, empat lembar uang lima ribuan dan lima lembar uang dua puluh ribuan. Jika Ia akan membeli mainan seharga Rp55.000. Berapa jumlah uang Setyo setelah membeli mainan?

Penyelesaian:

Uang Setyo =   3 lembar sepuluh ribuan (artinya = 3 x Rp10.000= Rp30.000)

4 lembar lima ribuan (artinya = 4 x Rp5.000= Rp20.000)

5 lembar dua puluh ribuan (artinya = 5 x Rp20.000= Rp100.000)

Maka total uang Setyo = Rp30.000 + RP 20.000+ Rp100.000 = Rp150.000

Karena untuk membeli mainan Rp55.000 maka uang Setyo sisa Rp150.000-Rp55.000= Rp95.000,00

Contoh 3

Di dalam gudang terdapat 275 karung beras dengan berat 50 kg tiap karung. Beras tersebut akan dibagikan kepada 5 pedagang sama banyak. Berapa kg yang diterima tiap pedagang?

Penyelesaian:

Diketahui 275 karung beras, tiap karung beratnya 50kg. Maka berat seluruh karung beras 275 x 50 kg =13.750 kg

Jika dibagikan 5 pedagang, maka masing masing pedagang mendapat beras 13.750 : 5 = 2.750 kg = 2,75 ton

Contoh 4

Pak Herman memiliki 8 batang pohon durian. Setiap pohon menghasilkan 45 buah durian. Durian tersebut dijual dengan harga Rp25.000 tiap buahnya. Jika durian itu habis terjual, berapa uang yang diterima pak Herman dari penjualan durian tersebut?

Penyelesaian

Banyak pohon = 8 pohon

Banyak durian tiap pohon = 45

Harga per buah durian = Rp25.000

Sehingga, banyak buah durian 8 pohon = 8 x 45 = 360 dan karena durian terjual semua dengan harga tiap buah Rp25.000 maka

Uang yang diterima Pak Herman adalah 360 x Rp25.000 = Rp9.000.000

Contoh 5

Hery akan membeli bola basket dengan harga Rp180.000. Ibu memberi uang Rian Rp85.000 Jika 5 orang teman club basketnya menyumbang masing-masing Rp 15.000. Berapa kekuranganya uang yang dibutuhkan untuk emmebli bola basket tersebut?

Penyelesaian

Harga bola basket = Rp180.000

Jumlah uang Hery =  Rp85.000 + (5 x Rp15.000)

    = Rp85.000 + Rp75.000

    = Rp160.000

Jadi, uang Hery untuk membeli bola basket kurang Rp20.000 (karena Rp180.000-Rp160.000=Rp20.000)

Contoh 6Gambar foto Ilustrasi Penjual Buah Buahan - Pembahasan Soal Cerita Matematika Kelas 4 SD, Rumusonline.comPak Beni seorang pedagang buah. Pak Beni membeli 362 buah semangka. Sebanyak 226 semangka dijual ke pasar, kemudian Pak Beni membeli lagi 238 semangka. Berapa buah semangka Pak Beni sekarang?

Penyelesaian

Buah semangka mula-mula 362 buah karena dijual sebanyak 226 buah maka berkurang. Sehingga sisa buah 362 buah – 226 buah = 136 buah

Kemudian Pak Beni membeli buha semangka lagi sebanyak 238 semangka, maka jumlah semangka Pak Beni = 136 buah+ 238 buah = 374 buah.

Contoh 7

Vita membeli 8 strip obat untuk sakit kepala di Apotik Sehat. Harga 1 strip obat Rp7.250. Setiap 1 strip berisi 12 tablet. Vita menjual obat tersebut secara eceran dengan harga Rp750 per tablet. Berapakah keuntungan yang diperoleh Vita jika semua obat habis terjual?

Penyelesaian

Diketahui harga 1 strip = Rp7.250

maka harga 8 strip obat adalah 8 x Rp7.250 = Rp58.000 (Harga Beli)

Jika 1 strip isi 12 tablet, maka 8 strip = 8×12=96

Harga per tabletnya adalah Rp750 maka 96 tablet = 96 x Rp750=Rp72.000 (Harga Jual)

INGAT! untuk mencari ke keuntungan yaitu Harga Jual – Harga Beli

Sehingga keuntungan = Rp72.000-Rp58.000=Rp14.000

Contoh 8

Harga sebuah buku tulis Rp 2.250 sedangkan harga sebuah bolpoin Rp1.750. Jika kamu membeli 17 buku tulisdan 17 bolpoin. Berapa rupiah yang harus kamu bayar?

Penyelesaian

Harga sebuah buku tulis Rp 2.250

Harga sebuah bolpoin Rp1.750

Jadi total yang harus dibayar adalah (17 x Rp2.250 )+ (17 x Rp1.750) = Rp38.250+Rp29.750=Rp68.000.

Contoh 9

Sebanyak 248 warga desa Muara Baru bekerja sebagai petani, 297 warga bekerja sebagai nelayan, 186 warga bekerja sebagai buruh pabrik, 667 bekerja sebagai pedagang dan sisanya tidak mempunyai pekerjaan. Jika jumlah warga desa Muara Baru adalah 1500 warga, Berapa jumlah warga yang tidak mempunyai pekerjaan?

Penyelesaian

Diketahui jumlah total warga 1.500 warga.

Jumlah warga yang bekerja 248 (petani)+297(nelayan)+186 (pegawai pabrik) + 667(pedagang) = 1.398

Karena sisanya tidak mempunyai pekerjaan, Maka jumlah warga yang tidak mempunyai pekerjaan = 1.500-1.398 =102 warga.

Sekian pembahasan mengenai soal cerita matematika kelas 4 SD. Semoga bermanfaat! Untuk mengusai soal cerita seperti ini kita harus banyak berlatih mengerjakan soal-soal matematika bagian soal cerita matematika kelas 4 SD. Jika ada pertanyaan mengenai penjelasan diatas dapat tulis dikolom komentar yah!

2Shares




1 COMMENT

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here